Müttersterblichkeit nach Ländern UN-Schätzgruppe 2010

Müttersterblichkeit nach Ländern UN-Schätzgruppe 2010

Müttergesundheit in Afrika (November 2018).

Anonim
Land
oder Gebiet
Anzahl der Müttersterblichkeit
2010
Lebenszeitrisiko des Todes der MutterProzentMütterliche Todesfälle pro 10.000
Tschad5.300156.6667%666.7
Somalia4.200166.2500%625.0
Niger4.500234.3478%434.8
Sierra Leone2.000234.3478%434.8
Liberia1.200244.1667%416.7
Guinea-Bissau460254.0000%400.0
Zentralafrikanische Republik1.400263.8462%384.6
Mali3.800283.5714%357.1
Nigeria40.000293.4483%344.8
Demokratische Republik Kongo15.000303.3333%333.3
Guinea2.400303.3333%333.3
Burundi2.200313, 2258%322.6
Kamerun4.900313, 2258%322.6
Sudan10.000313, 2258%322.6
Afghanistan6.400323.1250%312.5
Malawi3.000362.7778%277.8
Sambia2.600372.7027%270.3
Vereinigte Republik Tansania8.500382.6316%263.2
Angola3.600392.5641%256.4
Kongo800392.5641%256.4
Mosambik4.300432.3256%232.6
Mauretanien590442.2727%227.3
Uganda4.700492.0408%204.1
Zimbabwe2.200521.9231%192.3
Benin1.200531.8868%188.7
Côte d'Ivoire2.700531.8868%188.7
Lesotho370531.8868%188.7
Ruanda1.500541.8519%185.2
Senegal1.700541.8519%185.2
Burkina Faso2.100551.8182%181.8
Kenia5.500551.8182%181.8
Timor-Leste130551.8182%181.8
Gambia230561, 7857%178.6
Komoren79671.4925%149.3
Äthiopien9.000671.4925%149.3
Ghana2.700681.4706%147.1
Demokratische Volksrepublik Laos670741.3514%135.1
Gehen580801.2500%125.0
Madagaskar1.800811.2346%123.5
Haiti940831.2048%120.5
Eritrea460861.1628%116.3
Äquatorialguinea61881.1364%113.6
Jemen1.900901.1111%111.1
Swasiland110951.0526%105.3
Pakistan12.0001100.9091%90.9
Papua Neu-Guinea4801100.9091%90.9
Gabun941300.7692%76.9
Bolivien (Plurinationaler Staat)5101400.7143%71.4
Dschibuti511400.7143%71.4
Südafrika3.2001400.7143%71.4
Kambodscha7901500.6667%66.7
Guyana381500.6667%66.7
Namibia1201600.6250%62.5
Bangladesch7.2001700, 5882%.58.8
Indien56.0001700, 5882%.58.8
Guatemala5501900.5263%52.6
Nepal1.2001900.5263%52.6
Bhutan272100.4762%47.6
Indonesien9.6002100.4762%47.6
Botswana752200.4545%45.5
Tonga32300.4348%43.5
Vanuatu82300.4348%43.5
Dominikanische Republik3202400.4167%41.7
Salomon-Inseln162400.4167%41.7
Myanmar1.6002500, 4000%40.0
Samoa52600, 3846%38.5
Honduras2102700.3704%37.0
Mikronesien (Föderierte Staaten)32900.3448%34.5
Philippinen2.3003000.3333%33.3
Irak7103100.3226%32.3
Paraguay1603100.3226%32.3
Suriname133200, 3125%31.3
Besetztes palästinensisches Gebiet853300.3030%30.3
Sao Tome und Principe43300.3030%30.3
Ecuador3203500.2857%28.6
Nicaragua1303500.2857%28.6
Jamaika573700.2703%27.0
Marokko6504000.2500%25.0
Panama654100, 2439%24.4
Venezuela (Bolivarische Republik)5504100, 2439%24.4
Algerien6904300.2326%23.3
Kolumbien8404300.2326%23.3
Tadschikistan1304300.2326%23.3
Syrische Arabische Republik3304600.2174%21.7
Jordanien964700.2128%21.3
Kap Verde84800, 2083%20.8
Kirgisistan914800, 2083%20.8
Ägypten1.2004900.2041%20.4
El Salvador1004900.2041%20.4
Argentinien5305600.1786%17.9
Peru4005700.1754%17.5
Turkmenistan735900.1695%16.9
Mongolei406000.1667%16.7
Belize46100.1639%16.4
Libyen836200, 1613%16.1
Demokratische Volksrepublik Korea2806700.1493%14.9
Kasachstan1707700, 1299%13.0
Mexiko1.1007900, 1266%12.7
Tunesien1008600, 1163%11.6
Malediven38700.1149%11.5
Vietnam8608700.1149%11.5
Brasilien1.7009100.1099%11.0
St. Vincent und die Grenadinen<29400.1064%10.6
Georgia359600.1042%10.4
Aserbaidschan7910000, 1000%10.0
Kuba8410000, 1000%10.0
Mauritius1010000, 1000%10.0
Bahamas211000, 0909%9.1
Oman1612000, 0833%8.3
Sri Lanka13012000, 0833%8.3
Barbados213000, 0769%7.7
Costa Rica2913000, 0769%7.7
Malaysia17013000, 0769%7.7
Trinidad und Tobago913000, 0769%7.7
Fidschi514000, 0714%7.1
St. Lucia<214000, 0714%7.1
Saudi Arabien14014000, 0714%7.1
Thailand40014000, 0714%7.1
Usbekistan16014000, 0714%7.1
Republik Moldawien1815000, 0667%6.7
Uruguay1516000, 0625%6.3
Armenien1417000.0588%5.9
China600017000.0588%5.9
Grenada<217000.0588%5.9
Bahrain518000, 0556%5.6
Brunei Darussalam219000.0526%5.3
Lettland820000.0500%5.0
Russische Föderation55020000.0500%5.0
Libanon1621000, 0476%4.8
Albanien1122000, 0455%4.5
Chile6122000, 0455%4.5
Truthahn26022000, 0455%4.5
Ukraine16022000, 0455%4.5
Iran (Islamische Republik)27024000, 0417%4.2
vereinigte Staaten von Amerika88024000, 0417%4.2
Rumänien6026000, 0385%3.8
Puerto Rico1028000, 0357%3.6
Kuwait629000, 0345%3.4
Luxemburg<232000, 0313%3.1
Ungarn2133000, 0303%3.0
Neuseeland1033000, 0303%3.0
Vereinigte Arabische Emirate1140000, 0250%2.5
Kroatien741000, 0244%2.4
Dänemark845000, 0222%2.2
Großbritannien9246000, 0217%2.2
Republik Korea7648000, 0208%2.1
Serbien1449000, 0204%2.0
Israel1051000, 0196%2.0
Kanada4652000, 0192%1.9
Katar<254000, 0185%1.9
Bulgarien959000, 0169%1.7
Slowenien259000, 0169%1.7
Frankreich6762000, 0161%1.6
Zypern<263000, 0159%1.6
Die ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien263000, 0159%1.6
Montenegro<274000, 0135%1.4
Belgien975000, 0133%1.3
Norwegen479000, 0127%1.3
Australien1981000, 0123%1.2
Irland481000, 0123%1.2
Island<289000, 0112%1.1
Malta<289000, 0112%1.1
Portugal892000, 0109%1.1
Litauen394000, 0106%1.1
Schweiz695000, 0105%1.1
Niederlande11105000.0095%1.0
Deutschland51106000.0094%0.9
Bosnien und Herzegowina2114000.0088%0.9
Spanien27120000.0083%0.8
Tschechien6121000.0083%0.8
Finnland3122000.0082%0.8
Slowakei3122000.0082%0.8
Japan59131000, 0076%0.8
Schweden4141000.0071%0.7
Polen19144000.0069%0.7
Weißrussland5163000.0061%0.6
Österreich3182000.0055%0.5
Italien20203000.0049%0.5
Estland<2251000.0040%0.4
Singapur2253000.0040%0.4
Griechenland3255000.0039%0.4