Müttersterblichkeit nach Müttersterblichkeit und Land UN-Schätzgruppe 2010

Müttersterblichkeit nach Müttersterblichkeit und Land UN-Schätzgruppe 2010

Land
oder Gebiet
Anzahl der Müttersterblichkeit
2010
Lebenszeitrisiko des Todes der MutterProzentPro 10.000
Indien56.0001700, 5882%.58.8
Nigeria40.000293.4483%344.8
Demokratische Republik Kongo15.000303.3333%333.3
Pakistan12.0001100.9091%90.9
Sudan10.000313, 2258%322.6
Indonesien9.6002100.4762%47.6
Äthiopien9.000671.4925%149.3
Vereinigte Republik Tansania8.500382.6316%263.2
Bangladesch7.2001700, 5882%.58.8
Afghanistan6.400323.1250%312.5
China600017000.0588%5.9
Kenia5.500551.8182%181.8
Tschad5.300156.6667%666.7
Kamerun4.900313, 2258%322.6
Uganda4.700492.0408%204.1
Niger4.500234.3478%434.8
Mosambik4.300432.3256%232.6
Somalia4.200166.2500%625.0
Mali3.800283.5714%357.1
Angola3.600392.5641%256.4
Südafrika3.2001400.7143%71.4
Malawi3.000362.7778%277.8
Côte d'Ivoire2.700531.8868%188.7
Ghana2.700681.4706%147.1
Sambia2.600372.7027%270.3
Guinea2.400303.3333%333.3
Philippinen2.3003000.3333%33.3
Burundi2.200313, 2258%322.6
Zimbabwe2.200521.9231%192.3
Burkina Faso2.100551.8182%181.8
Sierra Leone2.000234.3478%434.8
Jemen1.900901.1111%111.1
Madagaskar1.800811.2346%123.5
Senegal1.700541.8519%185.2
Brasilien1.7009100.1099%11.0
Myanmar1.6002500, 4000%40.0
Ruanda1.500541.8519%185.2
Zentralafrikanische Republik1.400263.8462%384.6
Liberia1.200244.1667%416.7
Benin1.200531.8868%188.7
Nepal1.2001900.5263%52.6
Ägypten1.2004900.2041%20.4
Mexiko1.1007900, 1266%12.7
Haiti940831.2048%120.5
vereinigte Staaten von Amerika88024000, 0417%4.2
Vietnam8608700.1149%11.5
Kolumbien8404300.2326%23.3
Kongo800392.5641%256.4
Kambodscha7901500.6667%66.7
Irak7103100.3226%32.3
Algerien6904300.2326%23.3
Demokratische Volksrepublik Laos670741.3514%135.1
Marokko6504000.2500%25.0
Mauretanien590442.2727%227.3
Gehen580801.2500%125.0
Guatemala5501900.5263%52.6
Venezuela (Bolivarische Republik)5504100, 2439%24.4
Russische Föderation55020000.0500%5.0
Argentinien5305600.1786%17.9
Bolivien (Plurinationaler Staat)5101400.7143%71.4
Papua Neu-Guinea4801100.9091%90.9
Guinea-Bissau460254.0000%400.0
Eritrea460861.1628%116.3
Peru4005700.1754%17.5
Thailand40014000, 0714%7.1
Lesotho370531.8868%188.7
Syrische Arabische Republik3304600.2174%21.7
Dominikanische Republik3202400.4167%41.7
Ecuador3203500.2857%28.6
Demokratische Volksrepublik Korea2806700.1493%14.9
Iran (Islamische Republik)27024000, 0417%4.2
Truthahn26022000, 0455%4.5
Gambia230561, 7857%178.6
Honduras2102700.3704%37.0
Kasachstan1707700, 1299%13.0
Malaysia17013000, 0769%7.7
Paraguay1603100.3226%32.3
Usbekistan16014000, 0714%7.1
Ukraine16022000, 0455%4.5
Saudi Arabien14014000, 0714%7.1
Timor-Leste130551.8182%181.8
Nicaragua1303500.2857%28.6
Tadschikistan1304300.2326%23.3
Sri Lanka13012000, 0833%8.3
Namibia1201600.6250%62.5
Swasiland110951.0526%105.3
El Salvador1004900.2041%20.4
Tunesien1008600, 1163%11.6
Jordanien964700.2128%21.3
Gabun941300.7692%76.9
Großbritannien9246000, 0217%2.2
Kirgisistan914800, 2083%20.8
Besetztes palästinensisches Gebiet853300.3030%30.3
Kuba8410000, 1000%10.0
Libyen836200, 1613%16.1
Komoren79671.4925%149.3
Aserbaidschan7910000, 1000%10.0
Republik Korea7648000, 0208%2.1
Botswana752200.4545%45.5
Turkmenistan735900.1695%16.9
Frankreich6762000, 0161%1.6
Panama654100, 2439%24.4
Äquatorialguinea61881.1364%113.6
Chile6122000, 0455%4.5
Rumänien6026000, 0385%3.8
Japan59131000, 0076%0.8
Jamaika573700.2703%27.0
Dschibuti511400.7143%71.4
Deutschland51106000.0094%0.9
Kanada4652000, 0192%1.9
Mongolei406000.1667%16.7
Guyana381500.6667%66.7
Georgia359600.1042%10.4
Costa Rica2913000, 0769%7.7
Bhutan272100.4762%47.6
Spanien27120000.0083%0.8
Ungarn2133000, 0303%3.0
Italien20203000.0049%0.5
Australien1981000, 0123%1.2
Polen19144000.0069%0.7
Republik Moldawien1815000, 0667%6.7
Salomon-Inseln162400.4167%41.7
Oman1612000, 0833%8.3
Libanon1621000, 0476%4.8
Uruguay1516000, 0625%6.3
Armenien1417000.0588%5.9
Serbien1449000, 0204%2.0
Suriname133200, 3125%31.3
Albanien1122000, 0455%4.5
Vereinigte Arabische Emirate1140000, 0250%2.5
Niederlande11105000.0095%1.0
Mauritius1010000, 1000%10.0
Puerto Rico1028000, 0357%3.6
Neuseeland1033000, 0303%3.0
Israel1051000, 0196%2.0
Trinidad und Tobago913000, 0769%7.7
Bulgarien959000, 0169%1.7
Belgien975000, 0133%1.3
Vanuatu82300.4348%43.5
Kap Verde84800, 2083%20.8
Lettland820000.0500%5.0
Dänemark845000, 0222%2.2
Portugal892000, 0109%1.1
Kroatien741000, 0244%2.4
Kuwait629000, 0345%3.4
Schweiz695000, 0105%1.1
Tschechien6121000.0083%0.8
Samoa52600, 3846%38.5
Fidschi514000, 0714%7.1
Bahrain518000, 0556%5.6
Weißrussland5163000.0061%0.6
Sao Tome und Principe43300.3030%30.3
Belize46100.1639%16.4
Norwegen479000, 0127%1.3
Irland481000, 0123%1.2
Schweden4141000.0071%0.7
Tonga32300.4348%43.5
Mikronesien (Föderierte Staaten)32900.3448%34.5
Malediven38700.1149%11.5
Litauen394000, 0106%1.1
Finnland3122000.0082%0.8
Slowakei3122000.0082%0.8
Österreich3182000.0055%0.5
Griechenland3255000.0039%0.4
Bahamas211000, 0909%9.1
Barbados213000, 0769%7.7
Brunei Darussalam219000.0526%5.3
Slowenien259000, 0169%1.7
Die ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien263000, 0159%1.6
Bosnien und Herzegowina2114000.0088%0.9
Singapur2253000.0040%0.4
St. Vincent und die Grenadinen19400.1064%10.6
St. Lucia114000, 0714%7.1
Grenada117000.0588%5.9
Luxemburg132000, 0313%3.1
Katar154000, 0185%1.9
Zypern163000, 0159%1.6
Montenegro174000, 0135%1.4
Island189000, 0112%1.1
Malta189000, 0112%1.1
Estland1251000.0040%0.4